суббота, 15 ноября 2008 г.

Гений и свободная любовь

Смотрел вчера “Мой муж - гений”, а потом наблюдал дискуссию между сторонниками и противниками фильма.


От просмотра  получил громадное удовольствие. Великолепная игра, по моему непрофессиональному мнению, поставленный ребром непростой вопрос: “Свобода творчества и свобода личной жизни в условиях тоталитарной системы”. Нейтральное, как мне показалось, изложение создателями фильма, точки зрения оскорбленной и униженной Коры (жены Ландау), предоставляют зрителю прекрасную возможность пошевелить собственными извилинами и придти к собственным выводам.


[cut Read the rest of this entry »]


Работа великолепного творческого коллектива прежде всего развенчивает прижившиеся в нашем сознании и подсознании мифы и ложь. Например, принято считать, что в условиях тоталитарного государства невозможны свободное творчество, свободная любовь. И что же академик Ландау, оказывается был вполне свободен, как в одном, так и другом вопросе.


Принято, считать, что человек, не выдержавший пыток и давший под их воздействием клеветнические показания против кого-либо подлец и негодях. Но академик Капица, которому пытаются показать свидетельствующие против него компроматы, почему-то с величайшим спокойствием и пониманием относится к ситуации, более того, ему удается переубедить ретивых чекистов и добиться освобождения Ландау.


Жизнь Коры, конечно же непроста, а кому легко? Приняла условия игры, взяла на себя обязательства, выполняй их! Так было есть и будет. Жить следует с готовностью платить по нашим векселям, а не в надежде, что после того, как мы достигнем свои цели, дав определенные обещания, ”ишак сдохнет или халиф умрет”. Случается, конечно же и такое, но не часто.


Не понятной осталась мне позиция людей увидевших в поведении Ландау “грязь”, тех, кто хотел сжечь книгу Коры, не допустить ее экранизации. У Ландау, при всех его супервозможностях за всю его жизнь было всего-то навсего четыре, ну пускай пять, постоянных любовниц. Этот факт ни у кого не вызывает сомнения по той простой причине, что в соответствии со своей теорией, блестяще воплотившейся в практику, он не стыдился своих поступков и не скрывал их от окружающих. Такие скромные (4-5) результаты для  активного гетеросексуального мужчины говорят о наличии совсем других приоритетов в его жизни. Он их тоже не скрывает, любовь к науке была для него превыше всего.


Кстати, совсем недавно я цитировал сообщение-ссылку на опыт американских ученых, утверждающих, что доступность нескольких женщин продлевает жизнь мужчины и улучшает ее качество. Реальный жизненный опыт гения первой величины опровергает утверждение о продлении жизни.


 Жизнь Ландау пострадала, как мне видится, именно от этой самой “одновременной доступности нескольких женщин”. Как известно “лекарство от яда отличается только концентрацией и количеством.” Подобрать оптимальную дозу не удается даже величайшим гениям, увы .


А вот творческие взлеты ученого, были бы невозможны без подпитки их энергией его сексуальноых связей.


Обсуждение фильма прошло, как говорится на уровне плинтуса, который задавал господин Гордон. Бывшие соратники Ландау (Иоффе и проч, до сих пор полны зависти и ненависти, которые изливают, как на уже мертвых (Кору), так и живых (сына Ландау Игоря). Толково и по существу выступила соавтор сценария, вызвали уважение высказывания членов съемочной группы.


[/cut]

Originally published at ПРАКТИКА ТЕЛЕПАТИИ И ТРАНСОВЫХ ВИДЕНИЙ. You can comment here or there.

Комментариев нет: